Contatti

Ente di gestione per i Parchi e la Biodiversità – Emilia Orientale

 

SEDE LEGALE
Piazza XX Settembre, 1 - 40043 Marzabotto (BO)
Telefono
051/670 2811
Fax
051/625 4521
Email
Email per segnalazioni
Posta certificata
Web
www.enteparchi.bo.it
Presidente Sandro Ceccoli
Direttore Massimo Rossi
Codice iPA
egipl_03
Codice Ufficio FE
UF2KK4
 
 
SEDE AMMINISTRATIVA E PRESIDENZA
Via Abbazia, 28 - 40050 Monteveglio (BO)
Telefono
051/625 4521
 

I singoli Parchi restano attivi, con le rispettive sedi operative, e restano il riferimento territoriale per tutte le iniziative di carattere locale, per le attività di fruizione e di educazione ambientale:

UFFICI PARCO DELL'ABBAZIA DI MONTEVEGLIO
Via Abbazia, 28 - loc. Monteveglio - 40053 Valsamoggia (BO)
Telefono
051/670 2811
Email
Orari di apertura al pubblico
lunedì: 09.00 - 12.30
giovedì: 09.00 - 12.30 / 15.00 - 17.00
 
 
UFFICI PARCO DEL CORNO ALLE SCALE
Via Roma, 41 - 40042 Lizzano in Belvedere (BO)
Telefono
0534/51 761
Email
Orari di apertura al pubblico
lunedì: 09.00 - 12.30
giovedì: 09.00 - 12.30 / 14.00 - 16.00
INFORMAZIONI E ACCOGLIENZA TURISTICA
Comune di Lizzano in Belvedere
IAT Lizzano
IAT Vidiciatico
 
 
UFFICI PARCO DEI LAGHI DI SUVIANA E BRASIMONE
Piazza Kennedy, 10 - 40032 Camugnano (BO)
Telefono
0534/46 712
Email
Orari di apertura al pubblico
lunedì: 09.00 - 12.30
giovedì: 09.00 - 12.30 / 15.00 - 17.00
 
 
UFFICI PARCO STORICO DI MONTE SOLE
Via Porrettana Nord, 4/f - 40043 Marzabotto (BO)
Telefono
051/932 525
Email
Orari di apertura al pubblico
lunedì: 09.00 - 12.30
giovedì: 09.00 - 12.30 / 15.00 - 17.00
 
 
UFFICI PARCO DEI GESSI BOLOGNESI E CALANCHI DELL'ABBADESSA
Via Jussi 171 loc Farneto - 40068 San Lazzaro di Savena (BO)
Telefono
051/625 4811
Email
Orari di apertura al pubblico
lunedì: 09.00 - 12.30
giovedì: 09.00 - 12.30 / 15.00 - 17.00
 
 
Organizzazione Ente di Gestione per i Parchi e la biodiversità Emilia Orientale
 
Presidente: Sandro Ceccoli
Direttore: Massimo Rossi
 
 
Area Valorizzazione, Fruizione e gestione amministrativa
 
Responsabile: Luigi Luca
051/932 525 - 3 - luigi.luca@enteparchi.bo.it
Marina Sassatelli
Silvia Zucchini
Rita Ventura
 
 
Area Servizi Finanziari
 
Responsabile: Raffaella Bernardi
051/932 525 - 2 - 051/670 2839 - raffaella.bernardi@enteparchi.bo.it
Stefania Stivani
Antonella Nolli
Serena Passini
0534/517 61 - 051/670 2843
serena.passini@enteparchi.bo.it
Elisa Guarino
 
 
Area Ambiente
 
Responsabile: David Bianco
051/625 4816 - 051/670 2836 - david.bianco@enteparchi.bo.it
Andrea Noferini (Visite guidate ed educazione ambientale)
Anna Salerno (Visite Monte Sole e Centro di Documentazione)
Elena Ferrari (Agricoltura)
051/932 525 - 051/670 2842 - elena.ferrari@enteparchi.bo.it
Cristina Gualandi (Ambiente)
051/932 525-4; 051/670 2831 cristina.gualandi@enteparchi.bo.it
Lucia Bolognesi (Forestazione)
 
 
Area Servizi Tecnici
 
Responsabile: Enrico Angelini
051/625 4818 - 051/670 2838 - enrico.angelini@enteparchi.bo.it
Riccardo Bassi
051/932 525 - 4 051/670 2837 - riccardo.bassi@enteparchi.bo.it
Antonella Galli
Filippo Gardini
Giancarlo Pasqui
0534/90 750
 
 
Ufficio Vigilanza
 
Mauro Rosso
Marco Vasina
Simone Vignudelli
Nicola Fusco