Contatti

Tutti i riferimenti dell’Ente

Ente di gestione per i Parchi e la Biodiversità – Emilia Orientale

SEDE LEGALE
IndirizzoPiazza XX Settembre, 1 – 40043 Marzabotto (BO)
Telefono051/6702811
Fax051/6254521
Email protocollo@enteparchi.bo.it
Email per segnalazioni segnalazioni@enteparchi.bo.it
Posta certificata enteparchibo@cert.provincia.bo.it
Web www.enteparchi.bo.it
Presidente Sandro Ceccolipresidente@enteparchi.bo.it
Direttore Massimo Rossidirettore@enteparchi.bo.it
Codice iPA

egipl_03
Codice Ufficio FE UF2KK4
SEDE AMMINISTRATIVA E PRESIDENZA
IndirizzoVia Abbazia, 28 – 40050 Monteveglio (BO)
Telefono051/6702811
Fax051/6254521

I singoli Parchi restano attivi, con le rispettive sedi operative, e restano il riferimento territoriale per tutte le iniziative di carattere locale, per le attività di fruizione e di educazione ambientale:

UFFICI PARCO DELL’ABBAZIA DI MONTEVEGLIO

IndirizzoVia Abbazia, 28 – loc. Monteveglio – 40053 Valsamoggia (BO)
Telefono051/6702811
Fax051/6254521
Emailinfo.parcoabbazia@enteparchi.bo.it
Orari di apertura al pubblicolunedì: 09.00 – 12.30
giovedì: 09.00 – 12.30 / 15.00 – 17.00
UFFICI PARCO DEL CORNO ALLE SCALE

IndirizzoVia Roma, 41 – 40042 Lizzano in Belvedere (BO)
Telefono0534/51761
Fax0534/51763
Emailinfo.parcocorno@enteparchi.bo.it
Orari di apertura al pubblicolunedì: 09.00 – 12.30
giovedì: 09.00 – 12.30 / 14.00 – 16.00
INFORMAZIONI E ACCOGLIENZA TURISTICA Comune di Lizzano in Belvedere
IAT Lizzano0534/51052 – e mail iat.lizzano@comune.lizzano.bo.it
IAT Vidiciatico0534/53159 – e mail iat.vidiciatico@comune.lizzano.bo.it
UFFICI PARCO DEI GESSI BOLOGNESI E CALANCHI DELL’ABBADESSA

IndirizzoVia Jussi 115 loc Farneto – 40068 San Lazzaro di Savena (BO)
Telefono051/6254811
Fax051/6254521
Emailinfo.parcogessi@enteparchi.bo.it
Orari di apertura al pubblicolunedì: 09.00 – 12.30
giovedì: 09.00 – 12.30 / 15.00 – 17.00
UFFICI PARCO DEI LAGHI DI SUVIANA E BRASIMONE
IndirizzoPiazza Kennedy, 10 – 40032 Camugnano (BO)
Telefono0534/46712
Fax0534/46504
Emailparcodeilaghi@enteparchi.bo.it
Orari di apertura al pubblicolunedì: 09.00 – 12.30
giovedì: 09.00 – 12.30 / 15.00 – 17.00
UFFICI PARCO STORICO DI MONTE SOLE
IndirizzoVia Porrettana Nord, 4/f – 40043 Marzabotto (BO)
Telefono051/932525
Fax051/6780056
Emailculturastoria.montesole@enteparchi.bo.it
Orari di apertura al pubblicolunedì: 09.00 – 12.30
giovedì: 09.00 – 12.30 / 15.00 – 17.00

Gli uffici

Organizzazione Ente di Gestione per i Parchi e la biodiversità Emilia Orientale

Presidente Sandro Ceccoli 051/6702811 presidente@enteparchi.bo.it
Direttore Dr Massimo Rossi 051/6702811 direttore@enteparchi.bo.it

 

Area Valorizzazione, Fruizione e gestione amministrativa
Responsabile Dr Luigi Luca 051/932525 – 3 luigi.luca@enteparchi.bo.it
addetti Marina Sassatelli 051/6254811 protocollo.parcogessi@enteparchi.bo.it
  Silvia Zucchini 051/6702800 protocollo@enteparchi.bo.it
  Rita Ventura 051/932525 – 3 rita.ventura@enteparchi.bo.it

 

Area Servizi Finanziari
Responsabile Raffaella Bernardi 051/932525 – 2

051/6702839

raffaella.bernardi@enteparchi.bo.it
addetti Stefania Stivani 051/6702840 stefania.stivani@enteparchi.bo.it
  Antonella Nolli 051/6702841 antonella.nolli@enteparchi.bo.it
  Serena Passini 0534/51761 – 2

051/6702843

serena.passini@enteparchi.bo.it
  Elisa Guarino 0534/51761 – 3 elisa.guarino@enteparchi.bo.it

 

 

Area Ambiente
Responsabile Dr David Bianco 051/6254816 051/6702836 david.bianco@enteparchi.bo.it
addetti Andrea Noferini 051/6702832 andrea.noferini@enteparchi.bo.it

infea@enteparchi.bo.it

  Anna Salerno 051/932525 – 1 culturastoria.montesole@enteparchi.bo.it
  Elena Ferrari 051/932525 051/6702842 elena.ferrari@enteparchi.bo.it
  Cristina Gualandi 0534/51761 – 4 051/6702844 cristina.gualandi@enteparchi.bo
  Lucia Bolognesi 0534/46712 lucia.bolognesi@enteparchi.bo.it

 

Area Servizi Tecnici
Responsabile Geom. Enrico Angelini 051/6254818 – 051/6702838 enrico.angelini@enteparchi.bo.it
addetti Riccardo Bassi 051/932525 – 4 051/6702837 riccardo.bassi@enteparchi.bo.it
  Antonella Galli 0534/51761 antonella.galli@enteparchi.bo.it
  Filippo Gardini 051/6702830 filippo.gardini@enteparchi.bo.it
  Giancarlo Pasqui 0534/90750  

 

Ufficio Vigilanza
  Mauro Rosso 0534/41761 mauro.rosso@enteparchi.bo.it
  Marco Vasina 051/6254820 marco.vasina@enteparchi.bo.it
  Simone Vignudelli 051/6702833 simone.vignudelli@enteparchi.bo.it
  Aldo Sabbi 051/6254820 aldo.sabbi@enteparchi.bo.it