x
Centralino +39 051 6702811

Contatti

Ente di gestione per i Parchi e la Biodiversità – Emilia Orientale

SEDE LEGALE Piazza XX Settembre, 1 – 40043 Marzabotto (BO)
Telefono 051/6702811 – 3397223135
Fax 051/6254521
Email protocollo@enteparchi.bo.it
Email per segnalazioni segnalazioni@enteparchi.bo.it
Posta certificata enteparchibo@cert.provincia.bo.it
Web www.enteparchi.bo.it
Presidente Sandro Ceccoli presidente@enteparchi.bo.it
Direttore Massimo Rossi massimo.rossi@enteparchi.bo.it
Codice iPA egipl_03
Codice Ufficio FE UF2KK4
SEDE AMMINISTRATIVA E PRESIDENZA Via Abbazia, 28 – 40050 Monteveglio (BO)
Telefono 051/6702811 – 3397223135

I singoli Parchi restano attivi, con le rispettive sedi operative, e restano il riferimento territoriale per tutte le iniziative di carattere locale, per le attività di fruizione e di educazione ambientale:

UFFICI PARCO DELL’ABBAZIA DI MONTEVEGLIO Via Abbazia, 28 – loc. Monteveglio – 40053 Valsamoggia (BO)
Telefono 051/6702811 – 3397223135
Email info@enteparchi.bo.it
Orari di apertura al pubblico lunedì: 09.00 – 12.00
giovedì: 09.00 – 12.00
UFFICI PARCO DEL CORNO ALLE SCALE Via Roma, 41 – 40042 Lizzano in Belvedere (BO)
Telefono 0534/51761
Email info@enteparchi.bo.it
Orari di apertura al pubblico lunedì: 09.00 – 12.00
giovedì: 09.00 – 12.00
INFORMAZIONI E ACCOGLIENZA TURISTICA Comune di Lizzano in Belvedere
IAT Lizzano 0534/51 052   iat.lizzano@comune.lizzano.bo.it
IAT Vidiciatico 0534/53 159  iat.vidiciatico@comune.lizzano.bo.it
UFFICI PARCO DEI LAGHI DI SUVIANA E BRASIMONE Piazza Kennedy, 10 – 40032 Camugnano (BO)
Telefono 0534/46712 – 3490775134
Email info@enteparchi.bo.it
Orari di apertura al pubblico lunedì: 09.00 – 12.00
giovedì: 09.00 – 12.00
UFFICI PARCO STORICO DI MONTE SOLE Via Porrettana Sud 1- 40043 Marzabotto (BO)
Telefono 051/932525
Email info@enteparchi.bo.it
Orari di apertura al pubblico lunedì: 09.00 – 12.00
giovedì: 09.00 – 12.00
UFFICI PARCO DEI GESSI BOLOGNESI E CALANCHI DELL’ABBADESSA Via Jussi 171 loc Farneto – 40068 San Lazzaro di Savena (BO)
Telefono 051/6254811
Email info@enteparchi.bo.it
Orari di apertura al pubblico lunedì: 09.00 – 12.00
giovedì: 09.00 – 12.00

Organizzazione Ente di Gestione per i Parchi e la biodiversità Emilia Orientale

Presidente: Sandro Ceccoli 051/6702811 –
presidente@enteparchi.bo.it
Direttore: Massimo Rossi 051/6702811 –
massimo.rossi@enteparchi.bo.it

Area Valorizzazione, Fruizione e gestione amministrativa

Responsabile: Luigi Luca 051/932525-3; 3293190555
luigi.luca@enteparchi.bo.it
Marina Sassatelli 051/6254811
marina.sassatelli@enteparchi.bo.it
Silvia Zucchini 051/6702811; 3397223135
silvia.zucchini@enteparchi.bo.it
Rita Ventura 051/932525-2
rita.ventura@enteparchi.bo.it

Area Servizi Finanziari

Responsabile: Raffaella Bernardi 051/932525-5;  3293190552;
raffaella.bernardi@enteparchi.bo.it
Stefania Stivani 051/6702811; 3358424009;
stefania.stivani@enteparchi.bo.it
Serena Passini 0534/51761; 3336299640;
serena.passini@enteparchi.bo.it
Elisa Guarino 0534/51761;
elisa.guarino@enteparchi.bo.it

Area Ambiente

Responsabile: David Bianco 051/6254816;  3204607778;
david.bianco@enteparchi.bo.it
Monia Cesari (Visite guidate ed educazione ambientale) 051/6702811; 051/6254821; 3204607940;
monia.cesari@enteparchi.bo.it – infea@enteparchi.bo.it
Anna Salerno (Visite Monte Sole e Centro di Documentazione) 051/932525-1; 3386362328;
anna.salerno@enteparchi.bo.it
Elena Ferrari (Agricoltura) 051/6702811; 051/932525; 3336926831;
elena.ferrari@enteparchi.bo.it
Cristina Gualandi (Ambiente) 051/932525-4; 339/7223132
cristina.gualandi@enteparchi.bo.it
Lucia Bolognesi (Forestazione) 0534/46712; 3490775134;
lucia.bolognesi@enteparchi.bo.it

Area Servizi Tecnici

Responsabile: Enrico Angelini 051/6254818;  3204608039;
enrico.angelini@enteparchi.bo.it
Riccardo Bassi 051/932525-4;  3386913657;
riccardo.bassi@enteparchi.bo.it
Antonella Galli 0534/51761; 3293190540;
antonella.galli@enteparchi.bo.it
Filippo Gardini 051/6702811; 3358452258;
filippo.gardini@enteparchi.bo.it

Ufficio Vigilanza

Mauro Rosso 0534/46712;
mauro.rosso@enteparchi.bo.it
Marco Vasina 051/6254820; 3289382097;
marco.vasina@enteparchi.bo.it
Simone Vignudelli 051/6702811; 3357810492;
simone.vignudelli@enteparchi.bo.it